Информационный хронограф «Земному притяжению вопреки», посвященный дню космонавтики

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок: Алладин на ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди.
Прошли сотни лет, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах, но люди мечтали и о космическом пространстве.
Ученые мечтали о полете человека в космос. Но прежде чем отправить человека в космос, необходимо было проверить безопасность полетов на наших верных четвероногих помощниках – собаках. Выбирали собак не породистых, а дворняжек – ведь они и выносливые, и неприхотливые, и очень смышленые.
19 августа 1960 года стартовал космический корабль «Восток» с четвероногими космонавтами Белкой и Стрелкой. Они провели в космосе 22 часа, почти целый день! Космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз и благополучно вернулся на Землю.


Наконец, все было подготовлено для полета в космос человека. 12 апреля 1961 года был обычный весенний день, но этому дню суждено было навеки войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.
Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам – была открыта новая эра человечества – эра полетов человека в космическое пространство.

Каждый год, 12 апреля, в нашей библиотеке проводятся интересные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В этом году сотрудники библиотеки пригласили учащихся 2 класса школы №97 на информационный хронограф «Земному притяжению вопреки».
Ребята узнали много интересного о космосе, звездах, созвездиях, планетах, о космической станции, о том, как питаются космонавты в условиях невесомости и многом другом. Наши маленькие гости активно вступали в разговор, задавали много вопросов и наперебой дополняли рассказ ведущего библиотекаря Галины Алексеевны о планетах Солнечной системы.
Конечно не обошлось без игры.
Во второй части мероприятия ребята совершили путешествие по станциям: «Космические загадки», «Космовикторина» и «Опытная».
Дети увлечённо участвовали в конкурсе и викторине, успешно отвечали на вопросы о первом полёте человека в космос, о загадочных звёздах и далёких планетах. И даже стали свидетелями опыта по невесомости, который продемонстрировала им Галина Алексеевна.   

В заключительной части мероприятия мы познакомили наших юных гостей с красочными изданиями, представленными на тематической книжной выставке.