Творческая лаборатория «Библиотекарь — профессия творческая»

  

Сегодня у нас в библиотеке прошло необычное мероприятие. В преддверии нашего профессионального праздника — Общероссийского дня библиотек, ведущий библиотекарь Галина Алексеевна вместе с учащимися 5 класса школы № 97 организовала творческую лабораторию «Библиотекарь — профессия творческая».
На самом деле, профессия библиотекаря удивительная! Она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых.
Знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю.

   
Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации.
Для проведения культурных и познавательных мероприятий, современным библиотекарям необходимо обладать навыками ведущего, артиста. Ведь они нередко выступают перед читателями с театральными миниатюрами, декламируют стихи и даже исполняют песни! Всё это испытали на себе наши гости, посетившие сегодня читальный библиотеки и получившие задание прочитать грустное четверостишие с веселым настроением.
Ребята с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке, для соблюдения которого все книги разделены на группы по определённым признакам. Эти признаки напечатаны в специальной «шифровальной» книге — «Библиотечно-библиографической классификации».
Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведет библиотечный сайт и страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом, то есть библиотекарь должен быть немного программистом.

  

А еще в библиотеке хранятся самые разные книги: от маленьких до очень больших. И кто же их принимает, носит и распределяет по полкам? Грузчик? Нет, конечно же, библиотекарь!
Чтобы оформить книжную выставку недостаточно расставить книги по определенной теме или одного писателя, но их надо красиво оформить, чтобы привлечь внимание читателей. Поэтому, библиотекарь становится еще и художником-оформителем!
Вот такой большой набор профессий мы определили с ребятами, навыками и умениями которых должен обладать библиотекарь!
Получается, что работать в библиотеке совсем не просто!
Но все же очень интересно!