Лингвистический салон «Величие славянского слова»

Родная речь — Отечеству основа.
Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово —
Великий Святорусский наш язык!
Иеромонах Роман (Матюшин)

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, учащиеся 4 класса школы № 97 посетили лингвистический салон «Величие славянского слова», который подготовила библиотекарь Галина Ивановна.

  
Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы нашей нации — русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.
24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.
Галина Ивановна вместе с детьми перелистала страницы истории и рассказала о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая. Школьники узнали о выдающихся просветителях славянских народов Кирилле и Мефодии, познакомились с историей появления азбуки и ее особенностями. Для детей прозвучал «Гимн в честь Кирилла и Мефодия», написанный И. Чайковским.
Библиотекарь детского зала рассказала о значении письма в истории развития цивилизаций, о том, какое было письмо в древности. Детям очень было интересно узнать, что вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое-нибудь событие изображали в виде рисунка. Затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, затем в виде условных знаков (идеография) и наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).

  
Детям понравилась игровая часть мероприятия, предложенная Галиной Ивановной. Ребята активно участвовали в викторине, с интересом отвечали на вопросы и отгадывали загадки, выяснили, что обозначает старославянское слово в современном языке. Большой интерес у детей вызвало задание с расшифровкой (прочтением) слова , написанное глаголицей. На эти и другие вопросы наши гости с увлечением искали ответы. Также ребята узнали, что в названиях букв кириллицы заложен особый смысл, целое послание нам, потомкам. Вот фрагмент этого послания: «Глаголь: Добро Есть! Рцы Слово Твердо!».
В завершении встречи, было подчеркнута значимость единения, что мы — россияне, славяне, должны помнить наши корни, прославлять нашу русскую культуру, чтить традиции. Из поколения в поколение трепетно, с любовью, беречь и обязательно сохранить великое русское слово — наше сокровище!