Литературная вечеринка «Прочитал книгу — отпусти её на волю», в рамках Международного дня дарения книг

День книгодарения отмечается 14 февраля. Выражение «Книга — лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. А у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы и матери троих детей Эммы Перри. Именно вопрос одного из сыновей: «Почему нет дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» и стал толчком к появлению нового праздника. Эмма стала организатором дня книгодарения 14 февраля 2012 года. И всю жизнь посвятила популяризации детской литературы.

Инициатива нашла отклик у педагогов и преподавателей культурных и благотворительных организаций различных стран мира. Со временем книги стали дарить не только детям, но и всем остальным. Так этот день стал международным. На сегодня отмечается в 35 странах, в том числе и России. Причём у нас решили отмечать не один день, а сразу несколько – с 12 по 18 февраля.

Существует неофициальная традиция в этот праздник оставлять прочитанную книгу в общественном месте. Можно также подарить книгу на улице удивленному прохожему или пожертвовать свои книги районной или городской библиотеке. Во многих организациях сейчас есть специальные корзины или стеллажи, в которые можно положить книги, и их передадут нуждающимся. В нашей библиотеке для вас есть буккроссинг.

Организаторы различных акций обычно просят всех неравнодушных людей бережно относится к книге, не забывать о том, что, к сожалению даже сегодня не каждый человек имеет возможность самостоятельно с ней познакомится. И поэтому можно дарить книги в приюты, интернаты, больницы, детские дома и т. д.

А наша библиотека готова была подарить книжки всем желающим. Вчера у нас прошла литературная вечеринка «Прочитал книгу-отпусти её на волю». Читателям нашей библиотеки предлагалось немного поиграть.
Выбрать любую понравившуюся по аннотации книгу (она обёрнута в бумагу) и отгадать о каком произведении идёт речь. И книга ваша.
Вот такой весёлый день дарения книг получился у нас в библиотеке.

Маргарита Черкашина