Устный журнал «Я живу в Октябрьском»

С нынешнего учебного года у наших друзей, в школе №97, введены уроки краеведения. Очередное такое занятие было проведено 18 марта 2016 года на базе нашей библиотеки. В гостях у нас были учащиеся 5 класса и  их педагог – Басак Наталья Николаевна. Для ребят мы подготовили устный журнал «Я живу в Октябрьском» из цикла «Краеведческая горница». Первая страница журнала была посвящена истории библиотеки им. Н. Г. Гарина – Михайловского. Заведующая сектором читального зала Егорова Галина Петровна познакомила ребят с тем, как изменялась библиотека внутренне и внешне, как выбирала направление своей деятельности – краеведение, какие материалы удалось собрать её сотрудникам по истории родного края.

Вторая страница раскрыла учащимся этапы истории и становления Октябрьского района. Что было когда-то на месте ГПНТБ, где в нашем районе располагалась взлетная полоса аэродрома, кто такой Пименов, в честь которого назвали площадь – многие школьники впервые услышали ответы на эти вопросы. Гостям мероприятия были продемонстрированы видеоролик и медиапрезентация с фотографиями города начала XX века. Сотрудник библиотеки и педагог поясняли ребятам  видеокадры, а учащиеся сами пытались угадать, где теперь находится место, изображенное на экране.

Третья страница журнала знакомила присутствующих с краеведческой литературой, которой располагает библиотека. Наибольший интерес вызвали альбомы: «Галерея выдающихся новосибирцев» и «Октябрьский – значит первый». Внимание педагога привлекла книга «Музеи города Новосибирска» (справочник-путеводитель).

Завершился устный журнал обзором у книжной выставки «Созвездие земляков».

no images were found