Встреча в «Книжном доме»

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

С. Лупан, автор методики раннего развития детей.

— Завтра мы пойдем в библиотеку, — сказала воспитатель группе ребятишек 4 – 5 лет.

— В библиотеку? —  переспросил один малыш, — а что там делают?

— там живут книги.

— В книгоаптеке живут библи… —  тут ребенок запнулся и рассмеялся.

Так весело началось знакомство с нашей библиотекой воспитанниками детского сада № 234.

25 апреля мы встречали в нашем «книжном доме» совсем юных будущих читателей, пришедших в библиотеку впервые.

Началась встреча, как и полагается со знакомства. Поскольку для маленьких детей важна наглядность и возможность все пощупать и потрогать, библиотекари постарались на славу и обеспечили маленьких посетителей самыми красочными и интересными изданиями детского фонда библиотеки. Ребята с удовольствием листали книги и активно обсуждали с друзьями красочные картинки. Некоторые из ребят уже знают буквы и с помощью воспитателей читали печатный текст.

После того, как ребята увидели какие красивые книги, находятся в нашей библиотеке, заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна предложила ребятам игру «Больница для книг». Помните известный детский стишок Б. Заходера? «Заболела эта книжка: изорвал ее братишка. Я больную пожалею. Я возьму ее и склею». Вместе с этим стихотворением Галина Петровна рассказала ребятам, как нужно обращаться с книгами, как можно «полечить книги», что такое обложка, страница, кто такой библиотекарь, для чего нужны библиотеки и чем они отличаются от магазина. Воспитанники детского сада услышали стихи С. Маршака «Книжки про книжки» и «Как печатали вашу книгу». Закончился разговор поучительным стихотворением  В. Ходасевича «Разговор человека с мышкой, которая ест книги».

В завершении встречи ребята рассказали о своих любимых книгах, а также поучаствовали в мини-викторине по стихам А. Барто.

Надеюсь, нам удалось создать у ребят положительные эмоции по отношению к библиотеке и книгам. Радостно было видеть, что уходя, они спрашивали у воспитателя, когда они придут в библиотеку в следующий раз.

Зав. библиотекой Марникова О. В.

Вед. библиотекарь Пиоттух С. П.