Историческое путешествие «Городское начало»

В 2018 году город Новосибирск будет отмечать свое 125-летие. Наш город  – сравнительно молод, у него нет прошлого, уходящего вглубь веков. Но за столь небольшой срок он сумел  превратиться из небольшого поселка  в крупнейший торговый, культурный, промышленный, транспортный и научный центр Сибири.  Нам есть, чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Юбилей – это прекрасный повод, чтобы обратиться к своим истокам, вспомнить с чего же все начиналось…

К 125-летию  города Новосибирска сотрудники  библиотеки подготовили историческое путешествие «Городское начало». 13 марта  в библиотеку  пришли учащиеся 8-го класса школы № 97.

Путешествие началось со станции  «Новосибирск – город древний».  Вместе с ребятами мы окунулись в глубину веков, узнали о поселениях, которые проживали на территории современного Новосибирска в 17 – 18 веках.

На следующей станции  «Поселок  мостостроителей» выступил наш гость Игорь Олегович Косталев, сотрудник Музея Октябрьского района «Закаменка». В своем рассказе он поведал ребятам о поселке мостостроителей, инженерах Г. М Будагове и Н. М. Тихомирове. Все очень внимательно и с интересом слушали  Игоря Олеговича.

На станции «Основатели» ребятам была показана видео презентация о  Н. Г. Гарине-Михайловском – писателе, инженере и основателе нашего славного города.

На заключительной станции  исторического путешествия – «Имя для города» учащиеся познакомились с историей  Новосибирска в его названиях, а так же о том, кто предложил городу такое звучное имя.

Завершилась наша встреча обзором  книжных выставок, оформленных в читальном зале и на абонементе: «Это мой город! Это очень хороший город!»,  «Краевед идет по следу», «Герои земли Новосибирской», «Литературное пространство Новосибирска».

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух