Book-parties «Отдам повесть в хорошие руки»

Книга – учитель, книга – наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
В. Боков

Друзья, сегодня на нашей странице вас ждет что-то особенное — мы хотим рассказать вам о Book-parties «Отдам повесть в хорошие руки», которая прошла в нашей библиотеке и на которую были приглашены те читатели, кто подарил нашей библиотеке замечательные книги!

Это удивительно — собрать вместе людей, которые готовы поделиться своими личными книгами со всеми, кто посещает библиотеку.
«Лучший подарок — это книга!» — все наши гости были абсолютно солидарны с этим высказыванием.
На встрече все присутствующие имели возможность обменяться книгами, поговорить о своих книжных предпочтениях, и, конечно, поделиться впечатлением о прочитанных произведениях.
Рады сообщить вам, друзья, что фонд нашей библиотеки в самом ближайшем будущем пополнится почти 200 изданиями самой разнообразной тематики, которые ещё совсем недавно составляли домашние библиотеки.

Кстати, совсем скоро, 14 февраля, в мире отмечается удивительный праздник – Международный день дарения книг (International Book Giving Day).
Это один из самых молодых праздников в календаре, отмечать его начали с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая нашу страну. День книгодарения призван вдохновлять людей дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.
Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, который задал американский мальчик своей маме: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?».
Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Эта идея быстро распространилась по миру.
В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены.
Любой желающий с легкостью может присоединиться к этому празднику – сделать подарок друзьям и родным, принести книги в библиотеки, школы, детские учреждения.
Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому во многих библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.
Наша библиотека не осталась в стороне, и приняла активное участие, организовав акцию «Отдам повесть в хорошие руки». Наши читатели приняли в ней активное участие. Акция проходит с 7 по 14 февраля, и мы с нетерпением ждем новых ее участников. Но сегодня мы хотели бы выразить глубокую признательность нашим щедрым дарителям и поделиться хорошей новостью с вами, дорогие наши читатели. Скоро 150 экземпляров книг пополнят фонд нашей библиотеки. Это красочные издания детской литературы, энциклопедии, романы и детективы, книги по кулинарии и здоровому образу жизни.
Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Книга это хранилище ценных знаний, мудрости всего, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовёт нас в свои бескрайние просторы.
Вот, что говорили великие люди о книгах:
Фрэнсис Бэкон: «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»;
Марк Туллий Цицерон: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души»;
Карло Гольдони: «Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким»;
Франческо Петрарка: «В книгах заключено особое очарование; они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас»;
Айбек аль-Малик: «Книги собирают жемчужины человеческой мысли и передают их потомству».
Отношение народа к знаниям, которые несут книги, выражают пословицы и поговорки о чтении и о книгах. Их смысл заключается в том, что чтение книг, приносит пользу, обогащая нас знаниями, открывающими интересный мир открытий, а образованный человек всегда уважаем окружающими.
Хлеб питает тело, а книга питает разум.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
Книга не пряник, а к себе манит.
Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Испокон века книга растит человека.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой поведешься – ума наберешься.

Дарите книги друг другу! Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение и не теряющий своей ценности даже в век высоких технологий!
Светлана Пиоттух